В ближайшие выходные от имени совета ветеранов поселка собирают сход.
Если говорить юридически, то это прерогатива акимата. У совета ветеранов согласно Республиканского закона свои функции.
Предмет деятельности организации ветеранов п.Кушмурун.
- Правовое положение определяется в соответствии с Гражданским Кодексом РК, Законами РК «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях», Указом Республиканского общественного объединения «Организация ветеранов»
- Главная цель деятельности организаций ветеранов является обеспечение достойного социально-бытового положения ветеранов (пенсионеров), участие их в общественной жизни, защита прав и свобод ветеранов(пенсионеров) поселка Кушмурун.
- Предметом деятельности организации совета ветеранов является(основные положения):
- улучшение материальных и жилищных условий жизни, культурно – бытового, медицинского и других видов обслуживания ветеранов (пенсионеров);
- участие ветеранов в воспитательной работе с молодежью в учебных заведениях, коллективах, воинской части на традициях боевой и трудовой славы старших поколений, лучших народных традиций предков. Воспитание у молодежи чувства казахстанского патриотизма;
- увековечивание памяти защитников Отечества путем создания и сохранения музеев, памятников и мемориалов;
- участие в работе по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, стабильности в обществе;
.... и т.д. Реализует уставные положения Республиканского общественного объединения «Организация ветеранов»
Ну раз взялись, то могу предположить, что из за безвыходного положения. Проблемы с кладбищем уже не первый год, сменился уже не один аким а решения пока нет.
Как я понимаю, средств бюджетных никто не хочет выделять. Из разговоров предлагают разметить место под кладбище на зеленой горе рядом с мусульманским, самый простой вариант окопать в виде траншеи со всех сторон и таким способом решить проблему. Хоронить будут и каждый поставит оградку, памятник... Я предполагаю, что здесь должны официально это кладбище зарегистрировать от выделения земли до выполнения санитарно - эпидемиологических норм.
Другой вариант, это выровнять ближайшую к поселку сторону, в результате можно добавить около 1 гектара площади, что должно хватить на лет 30-50 на всех православных п.Кушмурун (сейчас это примерно меньше 4 000).
Предлагаю посмотреть видео:
Изначально я в этом видео обращался к акиму и т.д. но по прошествии нескольких дней я решил, что смысла уже нет в таком обращении...
Можно по частям выравнивать, участками. Например перенести столбы ограждения в виде участка: 30 метров на 50-100 метров.Начиная от столбов что идут на зону. На несколько лет точно хватит. А за это время подготовить новое кладбище, оформить его как положено.
На слуху предложения огородить старое кладбище профильным железом и хоронить на новом...
Наверно еще у кого то есть варианты, но решать все таки уже нужно.
На этом заканчиваю, теперь дело за властями.
P/S: И уже сегодня разговаривал с несколькими дедами, они за то чтобы уже кладбище новое на зеленой горе.