Previous Next

Алексей Чуркин спортсмен мирового уровня по тяжелой атлетики из Кушмуруна завоевал первые баллы на личную Олимпийскую лицензию в Париж 2024г.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.43 (128 голосов)

Алексей Чуркин бронзовый Чемпион мира по тяжелой атлетике проходивший в Колумбии.

ЧМ проходит в Боготе (Колумбия).

Алексей Чуркин в весовой категории до 73 килограмм поднял 343 килограмма - 153 в рывке и 190 в толчке.

Лидер, индонезиец Рахмат Абдулла — 352 (152+200).

Серебро также у Индонезии. Ризки Джуниансьяху — 347 (155+192).

Нынешний его тренер Сергей Вячеславович Корщиков рассказал, что они планировали попасть хотя бы в семерку и о том, что это особенный чемпионат Мира.

- Алексей собрал свою самую лучшую сумму. Его личный рекорд и в рывке и в толчке. Максимально он отработал. Год вообще был для него насыщенный. В Греции он выступал – 146 в рывке и 183 в толчке он там поднял. Потом выступал в Ташкенте, на юниорском чемпионате Азии. Затем на V играх Исламской солидарности в турецком городе Конья. Понемногу, понемногу он улучшал свои результаты. Но этот чемпионат Мира, конечно, самый серьезный старт. Важно, что это первый лицензионный чемпионат Мира на котором начисляются баллы для участия в Олимпийских играх в Париже. Честно говоря, мы планировали попасть хотя бы в семерку. С 1 по 7 место начисляются баллы. Это сложная, запутанная система. Должно быть четыре обязательных старта, где спортсмен должен выступить и должен попасть в семерку лучших. Только в том случае у него будет именная лицензия. То есть, сейчас не на команду дается Олимпийская лицензия, а именная. Теперь фамилия Алексея прописана. Это серьезная заявка юноши на Париж.

Алексею Чуркину 18 лет и у него все шансы попасть в Париж на Олимпийские Игры 2024. И не тлько попасть, но и завоевать Олимпийские награды! Это мировая величина в спорте!

Наша землячка наша Екатерина Алякина мастер спорта международного класса, Чемпионка и призер Казахстана, Призер Азии и Мира по тяжелой атлетике. В 2022 году недавно признана лучшей спортсменкой Костанайской области.

 

Это наши ребята, это наши воспитанники, они учились в нашей школе и занимались в нашем спортзале под руководством Юрия Николаевича Крупского.

А сейчас они защищают честь Казахстана на международной арене. Не могу такого представить, что из нашего небольшого поселка выросли такие замечательные ребята.

А ведь у нас есть еще Влада Кухта. Тоже можно сказать наша землячка, хоть и родилась училась и начинала заниматься боксом в Новопавловке Ключевое, но давно уже родители переехали в Кушмурун.

Недавно стала чемпионкой Казахстана по боксу. И также будет претендовать на попадание на Олимпийские Игры 2024 Париж.

В весовой категории до 60 кг честь области защищала мастер спорта РК Владислава Кухта, тренирующаяся под руководством Агзама Барлыбаева. На ее счету бронзовая медаль юниорского чемпионата мира 2015 г., три третьих места (2018, 2019, 2021 гг.), а также одна победа в 2020 г. на чемпионатах Казахстана среди женщин и «серебро» чемпионата Азии 2021 г. Всех этих успехов она добилась, соревнуясь в весовой категории до 57 кг. На этом чемпионате она выступала в категории до 60 кг и начала турнир, согласно жеребьевке, с полуфинального боя, соперницей по которому была прошлогодняя финалистка чемпионата Казахстана, мастер спорта РК Айдана Забынбекова, в единственном числе представлявшая в этой стадии турнира Актюбинскую область. Победу в этом бою одержала костанайская спортсменка, которую в финале ждала грозная соперница - начинавшая заниматься боксом в Костанайской области под руководством Николая Когатько, а в последние годы представляющая столицу республики мастер спорта международного класса Римма Волосенко, одержавшая в полуфинале победу над двукратным бронзовым призером молодежных чемпионатов мира Назым Ищановой из Атырауской области. Волосенко пять раз выигрывала чемпионат Казахстана, становилась победительницей Кубка мира (2017 г.) и чемпионкой Азии в 2021 г.

В нелегком поединке, ставшим одним из самых зрелищных на костанайском ринге, победу одержала Владислава Кухта. 




Источник: https://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=47529
Когда уже верстал материал то вспомнил еще одну нашу землячку, нашу знаменитость Екатерина Крюкова более 20 лет Чемпионка Казазстана, Чемпионка Мира Азии призер различный соревнований. В очередной раз в этом году признана лучшей спортсменкой Костанайской области. Горжусь что она была некоторое время моей ученицей в сш 121 п.Кушмурун директор Тимофее В.А.

Катя мы помним и мы гордимся!


Про Алексея Чуркина , Екатерину Крюкову, Екатерину Алякину и Владу Кухта , знают далеко за пределами Казахстана. Настоящие Чемпионы страны и призеры Мира. Ребята входят в кагорту лучших спортсменов Мира.И мы особенно годимся нашими земляками. Пожелаем им прежде всего крепкого здоровья и удачи, успехов в их нелегком спорте. Представляете две наши красавица Екатерины вместе былли на награждении и получали денежные премии и награды были признаны лучшими спортсменами года Костанайской области. Две Кушмурунки ...

К сожалению в нашем Кушмуруне мало кто о них знает. Нет их фото на баннерах центральной площади, нет фото рядом с спортзалом "Сункар", откуда они вышли в большой спорт. Нет фото в школе где они учились... Казалось бы, почему? Ведь они на данные момент самые лучшие жители. Ведь тот же Алексей приучил на международной арене выговаривать слово Кушмурун

Очень надеюсь, что аким п.Кушмурун Абжанов и дирекор сш№2 исправят это досадное недоразумение и на нашей площади в Кушмуруне появятся соответствующие баннеры. А в школе портреты наших знаменитых земляков Чемпионов.

Категории

КОНТАКТЫ

110406

Казахстан Костанайская обл.

Аулиекольский р-он

п.Кушмурун ул. Кавкетаева 7

+77774157000

admin@kushmurun.com

 

Перепечатка материалов (включая фото, видео и аудиоматериалы), размещенных на www.kushmurun.com, разрешена только по письменному соглашению с редакцией сайта.

E-mail: admin@kushmurun.com Телефон: 87774157000

Блог Юрия Каталевич © 2011-2022

Категории

Яндекс.Метрика